Любят ли калининградцы корпоративы — опрос

В Калининградской области каждый второй опрошенный (52%) положительно оценивает корпоративные мероприятия, которые организует его работодатель. При этом 18% они однозначно нравятся, а 34% скорее нравятся.

imageНапротив, у 49% отношение негативное: 20% категорически не нравятся праздники, проводимые компанией, а 28% скорее не нравятся. В числе самых популярных аргументов — неинтересный формат мероприятия и плохая организация: «Проводят в офисе, с механическим вручением сертификатов»; «Ненавижу онлайн-мероприятия».

Тех, кто позитивно воспринимает корпоративы, среди женщин больше, чем среди мужчин (в целом 66% против 37%). Однозначно положительно такие мероприятия чаще всего оценивают работники от 35 до 44 лет (21%), прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 мая 2023 года, собкору KaliningradToday в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

Каждый второй опрошенный работающий житель Калининграда и области (53%) был на последнем корпоративе, организованном компанией. Каждый третий (32%) сообщил, что пропустил его по уважительной причине, а 12% признались, что прогуляли мероприятие.

И прогульщиков, и не пришедших по уважительным причинам намного больше среди тех, кому корпоративные праздники не нравятся. В прогулах чаще всего чистосердечно признаются опрошенные до 34 лет (21%), а о том, что для неявки была уважительная причина, чаще говорят респонденты старше 45 (37%). Тех, кто был на последнем корпоративе, больше среди женщин, чем среди мужчин (61% против 46%).

Каждый третий (32%) скорее одобряет коллег, пропускающих корпоративы. Свою позицию опрошенные объясняют правом работника проводить свободное время по собственному усмотрению: «Не люблю принудиловку». Каждый одиннадцатый (9%), напротив, скорее не одобряет таких сослуживцев: по их мнению, не так уж сложно иногда уделить время неформальному общению с командой. Затруднились дать оценку подобному поведению 59%: «Обстоятельства у людей могут быть разными».

Период проведения опроса: 1-19 мая 2023 года.