В Росгосцирке оценили ход реформации цирковой отрасли

imageУ российского цирка в последний период была нелёгкая жизнь: то пандемия и связанные в связи с этим ограничения, а теперь вот – тренд отмены русской культуры, сужающий гастрольные возможности за рубежом.

Внешние обстоятельства, порой, сказываются внутри циркового сообщества. Например, недавно заявления об увольнении подали артисты программы «Цирк на воде». Основание: небольшая зарплата. Более того, руководящий представлением Андрей Шевченко публично обвинил в давлении лично на него и его коллег членов правления Росгоцирка, что, дескать, создаёт препоны нормальной работе труппы.

Однако в Росгосцирке иной взгляд на ситуацию. Там пояснили, что коллектив предпочёл частного продюсера, существенно переработавшего созданную Российской государственной цирковой компанией в 2000-х годах программу «Цирк на воде». Оригинальная программа была суперуспешной, разговоров о низких зарплатах не возникало.

Более того, как рассказали в Росгосцирке, руководители программы и предлагаемые ими юрлица часто отказывались от выполнения разнарядки на выступления. Негативные последствия в виде многомиллионного ущерба ложились на всю компанию.

image

Как сообщили в Росгосцирке, вся эта работа есть составная часть плана по комплексному развитию российского циркового искусства.