Калининградская область наращивает производство молока, мяса и овощей

В Калининградской области до конца 2022 года планируется увеличить производство молока до 230 тысяч тонн (это на 1% выше уровня 2021 года), мяса – до 125 тысяч тонн (увеличение на 3%).

imageКлючевыми факторами роста в животноводческой отрасли остаются повышение продуктивности животных и реализация инвестиционных проектов. Так, в этом году на территории Черняховского индустриального парка началось строительство завода по глубокой переработке молока мощностью 350 тонн перерабатываемого сырья в сутки. Планируется построить животноводческий комплекс для крупного рогатого скота молочного направления на 3,9 тысячи голов и комплекс по содержанию молодняка КРС на 2,1 тысячи голов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

В этом году во всех категориях хозяйств планируется получить 123 тысячи тонн картофеля, что полностью обеспечит потребность региона. Урожай овощей открытого и закрытого грунта во всех категориях хозяйств прогнозируется в объеме 69 тысяч тонн овощей, в том числе: 60 тысяч тонн в открытом грунте и 9 тысяч тонн в закрытом грунте. Запланированный валовой сбор обеспечит потребность овощей «борщевого» набора более чем на 80%.

В товаропроизводящих хозяйствах практически завершена уборка картофеля, в открытом грунте продолжается уборка поздней группы овощей. В целях увеличения поступления овощей в несезон в 2023 году планируется приступить к реализации проекта по расширению на 3 гектара круглогодичного тепличного комплекса в Гвардейском муниципальном округе. Это позволит обеспечить дополнительное производство одной тысячи тонн овощной продукции при выходе на проектную мощность.

Намолочено 712 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур в первоначально оприходованном весе при средней урожайности 56,8 центнера с гектара. Ожидаемый сбор в весе после доработки составит 700 тысяч тонн зерна. Полученный объем позволит полностью обеспечить внутрирегиональную потребность.

Основной культурой в техническом клине является рапс. Валовой сбор рапса в первоначально оприходованном весе составил 172 тысячи тонн при средней урожайности 33,3 центнера. С учетом процента рефракции (процент уменьшения на влажность и сорность) ожидается 163 тысячи тонн рапса в весе после доработки. Это очередной рекордный для региона урожай. Для сравнения: рекорд 2021 года – 149 тыся тонн.

По оперативной оценке министерства сельского хозяйства РФ, Калининградская область занимает в стране пятое место по уровню урожайности зерновых и зернобобовых культур (56,8 центнера с гектара), второе место – по урожайности рапса (33,3 центнера с гектара) и четвертое – по урожайности пшеницы (55,2 центнера с гектара).

В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) регион продолжает оставаться бесспорным лидером в валовом производстве зерна, рапса, сои, кукурузы на зерно, гречихи. Так, Калининградская область производит более 70% от общего валового сбора пшеницы северо-запада и 72% рапса. Также Калининградская область является единственным регионом в СЗФО, где выращивается кукуруза на зерно, гречиха, соя.