В Калининградской области установлена карантинная фитосанитарная зона по антракнозу земляники

В Калининградской области Россельхознадзором выявлена популяция карантинного объекта – антракноз земляники (Colletotrichum acutatum Simmonds (= С. xanthii Halsted)) на насаждениях садовой земляники на земельных участках, расположенных на территории МО «Полесский муниципальный округ» на площади 47 гектаров.

imageНаличие карантинного объекта подтверждено Калининградским филиалом «ВНИИЗЖ».

В целях предупреждения распространения, локализации и ликвидации очага карантинного объекта на указанном земельном участке, приказом управления Россельхознадзора установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим. А именно: предусматривающий проведение мероприятий по профилактике и борьбе с антракнозом, а также мероприятий, направленных на предотвращение распространения карантинного объекта за пределы фитосанитарной зоны.

На период действия карантинного фитосанитарного режима утверждена программа локализации очага карантинного объекта и ликвидации популяции. Правообладатель земельного участка должен провести мероприятия по локализации очага антракноза земляники и его ликвидации, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

Критерием установления факта ликвидации очага и основанием для упразднения карантинной фитосанитарной зоны и отмены карантинного фитосанитарного режима является отсутствие возбудителя антракноза земляники в течение трех лет подряд, подтвержденное данными лабораторных карантинных фитосанитарных экспертиз.

Антракноз землянки (Colletotrichum acutatum Simmonds (= C xanthii Halsted) – опасное заболевание, возбудитель — гриб, широкий полифаг, поражающий широкий круг растений, более чем 40 семейств, в том числе бобовые, овощные, ягодные, древесно-кустарниковые и травянистые. Основной культурой для данного патогена является земляника садовая (клубника) – Fragaria ananassa.

Болезнь поражает практически все органы растений земляники. Экономические потери урожая могут составлять от 30 до 80%, а выпады растений в маточных насаждениях — более 33%.

Главное в борьбе с антракнозом — использовать для посадки гарантированно здоровую рассаду, выращенную в специализированных питомниках, не загущать посадки, использовать капельный полив вместо дождевания, мульчирование почвы, для массовой терапии рассады перед высадкой и профилактики болезни можно использовать погружение розеток (на 30 мин.) в растворы фунгицидов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.