Калининградская область подписала соглашения о сотрудничестве с федеральными учреждениями культуры

imageВ Калининградской области в городе Светлогорске сегодня, 21 апреля 2023 года, в рамках Пятого Балтийского культурного форума подписано соглашение министерства по культуре и туризму региона о сотрудничестве с ведущими федеральными учреждениями культуры

А именно: с «Российским этнографическим музеем», «Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником» и «Государственной академической капеллой Санкт-Петербурга».

Документ подписали министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак и руководители федеральных учреждений культуры: Юлия Купина, Игорь Корнеев и Ольга Хомова, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Министр Ермак рассказал, что в рамках заключенных соглашений уже планируется ряд проектов.

— С Санкт-Петербургской капеллой мы уже организовали несколько мероприятий, сейчас будем работать над постоянными проектами. Для нас очень важны соглашения с музеем Бородино и Этнографическим музеем. Вместе с Этнографическим музеем думаем над идеей большого музейного фестиваля или проекта. Есть мысль привлечь коллег из Сахалина для реализации идеи о смысловом объединении Сахалина и Калининградской области как двух крайних точек нашей страны. Что касается музея «Бородино», то у нас есть мысль открыть его филиал в Калининградской области, – сообщил министр.

Также на площадке форума состоялось подписание соглашений между Калининградской областной научной библиотекой» и «Челябинской областной универсальной научной библиотекой». Кроме того, соглашения заключили «Российская академия музыки имени Гнесиных» с министерствами культуры Республики Башкортостан, Хабаровского края и Ненецкого автономного округа.