На Параде Победы в Калининграде пройдёт легендарный танк Т-34

На Балтийском флоте специалисты ремонтного подразделения приступили к подготовке танка Т-34 к участию в военном параде в Калининграде.

9 мая по главной площади Калининграда во главе механизированной колонны пройдёт легендарный танк Т-34, принимавший участие в штурме города-крепости Кёнигсберг и восстановленный специалистами Балтийского флота.

imageСпециалисты ремонтно-восстановительного подразделения Балтфлота приступили к техническому обслуживанию и покраске танка Т-34, который возглавит механизированную колонну на военном параде в Калининграде, посвященном 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Специалисты рембата БФ произведут смазку узлов и механизмов, снимут с корпуса старую краску, проведут антикоррозионную обработку специальными составами перед новой покраской.

Боевая машина выпуска 1943 года восстановлена и приведена в рабочее состояние к 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне силами военнослужащих и гражданских техников ремонтно-восстановительного батальона Балтийского флота. Тогда специалисты ремонтно-восстановительного подразделения, несмотря на полное отсутствие запасных частей для данных образцов военной техники, используя оригинальные чертежи прошлого века, отремонтировали и восстановили ходовые возможности тридцатьчетвёрки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 апреля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе  Западного военного округа.

Данная боевая единица в годы Великой Отечественной войны участвовала в штурме крепости-города Кенигсберг, экипажем танка было одержано четыре боевых победы. После окончания войны танк был поставлен на постамент в качестве мемориального экспоната. В канун 70-летия победы в Великой Отечественной войне командованием Балтийского флота было принято решение о восстановлении легендарного танка.

В военном параде, посвящённом 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, вместе с парадными расчетами Калининградского гарнизона пройдет свыше 70 единиц техники, состоящей на вооружении соединений и воинских частей Балтийского флота.

Военная техника на параде будет представлена оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер», зенитно-ракетными комплексами «С-400», береговыми ракетными комплексами «Бал» и «Бастион», танками «Т-72Б3М», боевыми машинами пехоты БМП-2 и БПМ-3, зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь», самоходными противотанковыми ракетными комплексами «Хризантема», бронированными разведывательно-дозорными машинами, реактивными системами залпового огня различных модификаций, многоосными тяжелыми тягачами и другой военной техникой. Кроме того, в состав механизированной колонны войдут вооружение и техника военных лет.