В Калининграде состоялась премьера спектакля с участием людей с ментальными нарушениями

В Калининграде состоялась премьера спектакля с участием людей с ментальными нарушениями: инклюзивный спектакль «Душа наружу» и выставка картин стали итоговой частью проекта по развитию деятельности региональной детско-молодежной общественной организации инвалидов «Мария».

В Калининграде состоялась премьера спектакля с участием людей с ментальными нарушениями

На этой неделе на сцене Калининградского областного театра кукол состоялась премьера инклюзивного спектакля «Душа наружу», который поставлен в жанре фэнтези. В спектакле заняты две возрастные группы. Младшая группа воспитанников — дети с ментальными нарушениями — вместе со своими мамами впервые вышли на сцену. Старшая группа — уже опытные актеры театральной студии «Данко», в числе которых люди с инвалидностью от 18 лет и старше, неоднократно принимавшие участие в постановках инклюзивных спектаклей. Из-за эпидемиологической обстановки количество приглашенных зрителей было ограничено.

«Дети с ментальными нарушениями требуют индивидуального сопровождения. Некоторые из младших актеров пришли на занятия в нашу организацию более двух лет назад и можно сказать, что уже с этого момента началась их подготовка к этому спектаклю. Надо было сделать так, чтобы особый ребенок смог сосредоточиться, увидеть маму, усидеть на одном месте и включиться в творческий процесс. Даже абсолютно здоровому ребенку сложно выйти на сцену, увидеть зрителей, ощутить сценический свет. А мы работаем с особенными детьми, реакцию которых никто не может предположить. Спектакль прошел в очень позитивной атмосфере. Мы сделали его прежде всего для самих детей. Я рада, что оценить наш результат смогли зрители», — рассказала председатель общественной организация инвалидов «Мария» Зоя Кочеткова.

Перед спектаклем прошла выставка картин, авторами которых являются люди с инвалидностью. Было представлено более 50 работ, которые в течение года выполнили подопечные Калининградской региональной детско-молодежной общественной организации инвалидов «Мария» в технике барельефа и с использованием метода правополушарного рисования.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.