Журналисты против фестиваля «Короче», считают, что он — обуза для Калининграда

Сайт NEWS.ru по итогам собственного разбора ситуации констатирует, что ежегодный фестиваль короткометражного кино «Короче» Калининграду, по сути, не нужен. Журналисты отмечают, что это мероприятие не может похвастаться большой аудиторией, и просто проедает бюджетные миллионы. Фестиваль критикуют и местные жители, и эксперты. Все это позволяет порталу называть «Короче» обузой для Калининграда.

camera-1598620_960_720По данным NEWS.ru, реальные деньги на проведение фестиваля постепенно могли уйти в тень. Отмечается, что соорганизатором «Короче» является АНО «Фестивальная дирекция». Региональный Минкульт создал ее для того, чтобы (как говорят сами чиновники), «ведомство избавилось от необходимости выполнять функции ивент-агентства». АНО направляют деньги из областного бюджета, которые она тратит на проведение культурных мероприятий по своему усмотрению. В прошлом году финансирование структуры составило 86,5 миллиона рублей, 12 миллионов из этой суммы пошли на содержание «Фестивальной дирекции», а остальные деньги были затрачены на поддержку фестивалей и праздников.

В своем комментарии журналист «Нового Калининграда» Вадим Хлебников заявил, что существование «Фестивальной дирекции» удобно для чиновников. Он полагает, что есть вопросы к целевому расходованию средств этой структурой, ведь прозрачности этому вопросу недостает. Отмечается, что в этом году организация получила столько же денег, сколько и в 2019 году, хотя коронавирус не дает толком проводить фестивали. На портале АНО попросту отсутствует подробный отчет о тратах за минувший год. Сообщается только, что организацией было израсходовано 127 миллионов рублей, 83,5 миллиона рублей из которых пошли на организацию проведения массовых мероприятий, конкурсов и фестивалей. В то же время 30,6 миллиона рублей были использованы на цели «поддержки всероссийских/международных театральных фестивалей и выставок в СЗФО». Оставшаяся сумма была затрачена на содержание «Фестивальной дирекции». NEWS.ru отмечает, что в АНО не ответили на его запрос о затратах непосредственно на фестиваль «Короче».

Эксперты считают, что фестиваль «Короче» попросту невыгоден региону с экономической точки зрения, ведь на него тратятся большие деньги. У мероприятия не получается рассчитывать на большую аудиторию, ведь короткометражное кино — крайне специфический жанр, и проводить для него многодневный фестиваль — серьезное упущение. Отметим, что в текущем году проведение фестиваля «Короче» будет организовано в онлайн-формате. В прошлом году он проходил вживую, и тогда многие гости остались недовольны организацией.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.