В Калининграде приступают к ремонту эстакадного моста

В Калининграде 24 июня мостовики приступят к поэтапному ремонту деформационных швов на Первом эстакадном мосту.

imageНеобходимость выполнения работ связана с межремонтными сроками проведения работ по капитальному ремонту сооружения и результатами обследования конструкций. Швы не герметичны, поэтому через них на конструктивные элементы сооружения проникает вода, вызывая разрушение бетона и коррозию арматуры. Около швов отмечаются значительные неровности и повреждения проезжей части.

Отремонтируют девять деформационных швов на каждой полосе. Срок выполнения работ составит 66 дней: по 33 дня на каждую полосу. Движение транспорта будет организовано в две полосы на трамвайных путях, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе городской администрации.

Ранее решение о необходимости введения ограничений для грузового транспорта и закрытие движения трамваев по эстакадному мосту было принято после окончания работ по восстановлению несущей способности второго пролёта и последующих испытаний. Необходимость ремонтных и реконструкционных работ определяются в ходе визуального и технического мониторинга специалистами эксплуатирующей организации, МКУ «ГДСР».

В 2018 году провели ремонт деформационных швов, лестниц и спусков с эстакады, в 2019-м выполнили гидроизоляцию кабельных каналов, восстановление изношенных бетонных балок с антикоррозийной обработкой внутренней арматуры, устройство внешней тросовой арматуры под вторым пролётом.

В 2021 году выполнен ремонт четырёх деформационных швов и устранение аварийных разрушений тротуаров. Также проведены статические и динамические испытания моста, в том числе под нагрузкой.