Сергей Миронов вступился за осужденного в Казахстане защитника Донбасса

В Москве лидер партии и думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов обратился к уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой оказать помощь осужденному в Казахстане защитнику Донбасса Сергею Шалашову.

imageПолитик также призвал оказывать максимальное содействие ополченцам из других стран в получении ими вида на жительство в РФ или российского гражданства.

В своем письме лидер СРЗП указывает, что, по сообщениям СМИ, правоохранительные органы Казахстана арестовали и осудили гражданина страны Сергея Шалашова, 1985 года рождения, за участие в боевых действиях по защите Донбасса. С 2014 по 2019 год Сергей Шалашов воевал в составе ополчения Донецкой народной республики, передал в Калининград собкор KaliningradToday.

В 2015 году, подорвавшись на мине, он потерял ногу. С 2019 года ополченец жил в Омске. Волонтёры помогли оформить ему разрешение на временное проживание, но получить российское гражданство он не смог.

В 2021 году Шалашов выехал в Казахстан к больной дочери, где арестован и осуждён за участие в боевых действиях.

«Подобные случаи привлечения к уголовной ответственности многих русскоговорящих иностранных граждан не редки. Ещё в сентябре 2022 года мной направлялись предложения в Министерство внутренних дел РФ с целью упрощённого приёма в гражданство РФ указанных иностранных граждан – добровольных защитников Донбасса, – напомнил парламентарий. – В настоящее время в связи с принятием федерального закона от 24.09.2022 г. №370-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» право получения гражданства Российской Федерации получили иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года. При этом иностранным гражданам, принимавшим участие в боевых действиях по защите Донбасса с 2014 года, право получения гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке так и не было предоставлено».

Сергей Миронов отметил, что в июне 2023 года фракция СРЗП в Государственной Думе внесла законопроект №382009-8 «О внесении изменения в статью 16 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Он направлен на упрощённое получение российского гражданства участниками боевых действий в Донбассе с 2014 года.

«Прошу Вас, уважаемая Татьяна Николаевна, обратить особое внимание на вопросы защиты иностранных граждан, принимавших участие в боевых действиях в Донбассе, в целях получения ими необходимых документов для проживания в Российской Федерации, а также гражданства России, – написал Сергей Миронов. – Кроме того, прошу Вас обратиться к уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан Э. А. Азимовой в связи с осуждением Сергея Шалашова в целях оказания ему необходимой помощи и поддержки».