В Калининградской области выделено 111,5 млн рублей на организацию временных и общественных работ

В Калининградской области организации могут получить субсидии на проведение временных и общественных работ.

imageВ этих целях правительством Калининградской области утверждён перечень дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

В министерстве социальной политики Калининградской области сообщили, что в 2023 году местные организации могут трудоустроить полторы тысячи человек на временные и общественные работы, получив на это субсидии. На реализацию мероприятий из средств федерального и регионального бюджета выделено 111,5 миллиона рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

— Несмотря на санкционное давление, в регионе удалось сохранить стабильную ситуацию на рынке труда. Основные его показатели вернулись к допандемийному уровню. В Центре занятости населения сейчас зарегистрировано 3 954 безработных, доступно свыше 10,5 тысячи вакансий. Положительной статистике во многом способствует превентивный мониторинг состояния рынка труда, реализация дополнительных мер поддержки на предприятиях, – прокомментировала в Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

По её словам, что в 2022 году предоставлены субсидии 125 работодателям, которые трудоустроили свыше двух тысяч человек. Во временных работах были задействованы 1600 граждан, в общественных – 700 жителей региона. Общий размер финансовой поддержки превысил 153 миллиона рублей.

Первый отбор на предоставление субсидий работодателям открыт и продлится по 24 марта 2023 года.

Временные работы оформляются:

— если на предприятии введен режим неполного рабочего дня, простой, предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, его сотрудники находятся под риском увольнения. В этом случае само предприятие или другой работодатель может организовать временные работы и получить на это субсидию от государства. Ее размер – один минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на каждого трудоустроенного сотрудника, увеличенный на сумму страховых взносов. Еще до 10 тысяч рублей можно получить на материально-техническое обеспечение каждого рабочего места. Период господдержки – до трех месяцев. Участвовать во временных работах можно, сохраняя основное место трудоустройства;

– общественные работы: для безработных или ищущих работу могут организовать юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальные предприниматели. Для работодателя до трех месяцев предоставляется субсидия на каждого трудоустроенного сотрудника. Ее размер – один минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на каждого трудоустроенного сотрудника, увеличенный на сумму страховых взносов.