Обновлён состав научно-методического совета по культурному наследию Калининградской области

В Калининграде утвержден новый состав научно-методического совета по культурному наследию Калининградской области.

imageНаучно-методический совет по культурному наследию действует при службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области.

«Этот совещательный орган, который многие годы по разным причинам не функционировал, станет, в первую очередь, экспертной площадкой для анализа и оценки различных проектов по сохранению историко-культурного наследия области, – прокомментировал в Калининграде руководитель службы Евгений Маслов. – Мнение участников совета будет учитываться при разработке проектов непосредственно работ на памятниках, их границ территорий, зон охраны, предметов охраны. Планируем рассматривать и другие вопросы: от выработки стратегических позиций по научно-методическому регулированию нашей деятельности до принятия решений по установлению историко-культурной ценности выявляемых объектов».

Как заявлено, в совет включены все действующие в Калининградской области эксперты, аттестованные Министерством культуры России на проведение государственных историко-культурных экспертиз. Также в состав объединения вошли представители музейного сообщества, специализированных научно-исследовательских (БФУ, КГТУ), научно-реставрационных и производственных реставрационных организаций, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 октября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области. Среди его участников – уважаемые учёные, специалисты в реставрационном деле, археологи, скульпторы и художники, экскурсоводы. Многие из них представляют известные в регионе общественные движения в сфере сохранения культурного наследия.

«Уровень экспертизы, опыта, профессионализма участников полностью соответствует задачам совета», – отметил Маслов.

Первое собрание совета запланировано в ноябре.

Положение о научно-методическом совете по культурному наследию при службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области утверждено приказом службы от 23.08.2022 года №277, состав совета – приказом №395 от 19.10.2022 года.