В Калининграде сделали ставку на перевод угольных котельных на газ

В Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов 19 июля проверил ход работ по переводу на природный газ угольной котельной «Чувашская, 4».

imageТам установлены четыре котла, завершается заливка фундамента под новые дымовые трубы, ведутся работы по обвязке трубопровода, подведению и внутренней разводке газовых коммуникаций.

В результате технического перевооружения теплопроизводительность котельной увеличится с 3,9 Гкал/ч до 9,89 Гкал/ч, что позволит до конца 2023 года подключить к этому источнику потребителей ещё шести угольных и одной мазутной котельных.

Плановое окончание работ — декабрь 2022 года, однако подрядчик взял на себя обязательства осуществить ввод котельной до начала отопительного сезона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 июля 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

«За счёт областного и регионального бюджетов мы проводим программу закрытия угольных и жидкотопливных котельных. Сейчас их у нас — 36. К середине 2025 года мы планируем 90% потребителей, которые получают тепло от этих котельных, перевести на газовое отопление или на теплоцентраль. В целом же, тепловая инфраструктура города готовится к зиме в штатном режиме. Несмотря на логистические сложности, работы идут согласно плану, без задержек. На сегодняшний день более 50 процентов мероприятий завершены. В отопительный сезон мы войдём без срывов, в этом нет никаких сомнений», — прокомментировал в Калининграде директор МП «Калининградтеплосеть» Максим Федосеев.