Ученые: Арбидол успешно борется с COVID-19

В ходе исследования российского препарата под названием Арбидол специалисты пришли к выводу, что он эффективен против различных штаммов коронавируса. Результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале ASC Publications, сообщает Правда.ру.

Ученые: Арбидол успешно борется с COVID-19

Было установлено, что молекула умифеновира (действующего вещества Арбидола) связывается с одним из белков вируса, что ограничивает проникновение вредоносного микроорганизма в клетки человека.

Арбидол – это препарат прямого противовирусного действия, который имеет широкую доказательную базу эффективности в борьбе с различными вирусными инфекциями, включая COVID-19. Так, в исследовании ЭГИДА, которое было проведено в России, специалисты проанализировали более тысячи историй болезней пациентов с подтвержденным ковидом, проходивших лечение в больницах 17 регионов страны. Результаты исследования показали, что терапия умифеновиром снижала показатели продолжительности симптомов, а также интоксикационный и катаральный синдромы в сравнении с контрольной группой пациентов.

В конце 2021 года Минздрав РФ включил Арбидол в новую, 14-ю версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Врачи рекомендуют придерживаться правил, прописанных в инструкции к препарату, и четко соблюдать схему приема Арбидола для скорейшего выздоровления. Умифеновир безопасен и не требует рецептурного отпуска, поэтому специалисты советуют использовать препарат и для постконтактной профилактики.

Главная ошибка, которую допускают пациенты на домашнем лечении – отказ от приема противовирусных препаратов при снижении тяжести симптомов. Не стоит забывать, что своевременное начало лечения и соблюдение правил приема Арбидола снизит риск развития осложнений, а значит и госпитализации. В случае коронавирусной инфекции рекомендуется принимать арбидол по 200 мг четыре раза в день в течение пяти дней.