Калининград не принял 78 тонн заражённого риса из Индии

В Калининградской области в порту Балтийск Россельхознадзором проведен карантинный фитосанитарный контроль 78 тонн длиннозёрно гориса.

Подкарантинная продукция поступила из Индии с документами, удостоверяющими ее фитосанитарную безопасность.

imageВ результате досмотра в индийском рисе выявлен опасный карантинный объект – капровый жук (Trogoderma granarium Everts.), отсутствующий на территории Евразийского экономического союза. Наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Калининградская МВЛ», прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 января 2022 года, собкору КaliningradToday в управлении Россельхознадзора  по Калининградской области.

Капровый жук является одним из самых опасных в мире многоядных вредителей запасов продукции растительного происхождения. Способен нанести значительный ущерб фитосанитарной и продовольственной безопасности. Повреждает зерно и продукты его переработки, наносит огромный вред промышленной продукции. Распространяется с зараженной продукцией, тарой, одеждой, транспортными средствами, другими способами.

В связи с особой опасностью карантинного объекта, высоким риском его распространения на территории Калининградской области и в соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации ввоз зараженной партии риса запрещен.

Подкарантинная продукция подлежит возврату в Индию.