Названы самые высокооплачиваемые вакансии января в Калининграде

В Калининградской области пандемия коронавируса способствовала развитию e-commerce: в 1,5 раза повысился спрос на менеджеров по продажам B2B, на специалистов по закупкам — в 3 раза.

imageПоэтому в Калининграде в январе больше всего готовы платить торговому представителю — 83 тысячи рублей в месяц. Будущий сотрудник должен обладать образованием не ниже среднего. Наличие опыта работы в сфере продаж будет преимуществом, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 января 2022 года, собкору КaliningradToday в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем исследование. Работодатель готов рассмотреть кандидатов без опыта и предлагает ежемесячные премии за результативность, мотивационные программы, надбавки за стаж работы в компании, корпоративное обучение.

На втором месте − вакансия автомеханика-слесаря с зарплатой от 70 тысяч рублей. Будущему сотруднику необходимо иметь аналогичный опыт работы не менее двух лет, отлично знать устройство автомобиля и технологии ремонта.

В тройку лидеров попала вакансия экономиста-аналитика с зарплатой от 60 до 70 тысяч рублей в месяц. Наниматель рассматривает кандидатов с опытом работы в сфере экономического планирования не менее 5 лет, высшим профессиональным экономическим или инженерно-экономическим образованием, а также знанием законодательных и нормативных правовых актов.

В тройку лидеров также попали вакансии мастера в крупном энергетическом холдинге с зарплатой от 52 до 58 тысяч рублей в месяц и начальника автотранспортного участка, которому готовы платить от 50 до 55 тысяч рублей.

В целом, в городах с численностью населения до 500 тысяч человек в числе наиболее привлекательных по уровню дохода вакансий в январе — предложения для программистов, руководителей, инженеров, специалистов в сфере продаж. Например, директору филиала транспортной компании в Якутске предлагают зарплату 140 тысяч рублей в месяц. Финансовому директору в агропромышленном холдинге в Брянске предлагают от 120 тысяч в месяц. Начальнику конструкторского отдела на машиностроительном предприятии в Твери готовы платить до 110 тысяч рублей в месяц; работодатель готов рассматривать кандидатов без опыта работы, например, выпускников 3-5 курса вузов или с оконченным средним профессиональным образованием.

Среди наиболее высокооплачиваемых предложений в Мурманске и Туле — вакансии врачей. Анестезиологу в Мурманске предлагают от 100 тысяч в месяц, а педиатру в Туле – до 70 тысяч. Также в Туле открыта вакансия заведующего аптекой с опытом работы от трех лет; сотруднику готовы платить от 70 тысяч в месяц.

За 2021 год вакансий в сфере медицины, в целом по РФ, стало больше в 1,7 раза. Количество вакансий для врачей выросло вдвое, для среднего и младшего медицинского персонала — в 1,5 раза. Прирост заработных плат составил 12% для высшего медперсонала и 14% для фельдшеров, медицинских сестер и санитаров.

В Калининграде в числе наиболее привлекательных по уровню дохода оказались вакансии квалифицированных рабочих. Инженеру-монтажнику предлагают от 65 тысяч рублей в месяц, проектировщику – от 60 тысяч. Годовой прирост зарплатных предложений работодателей в одном из интернет-сервосов по поиску работы, к примеру, в строительстве составил 16,8%. Эксперты отмечают, что заработные платы квалифицированных рабочих выросли еще более значительно: так, например, плиточникам сегодня предлагают доход на 40% больше, чем в прошлом году, монтажникам окон ПВХ — почти на 30% больше.