В Калининградской области установлены информационные стенды в память о бое вековой давности

В Калининградской области на территории Неманского и Гусевского городских округов открылись 9 информационных стендов по проекту БФУ имени И. Канта «Дороги русского солдата».

imageТерритория для их установки выбрана исторически значимая: по полю проходил Каушенский бой 107 лет назад, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 августа 2021 года, собкору KaliningradToday в управлении по внутренней политике правительства Калининградской области, как там непрофессионально водится, не указав дату события. Объединёнными силами университета, Черняховской епархии, мусульманской религиозной организации «Ихсан», окружного казачьего общества «Балтийский Отдельный Казачий Округ — Балтийский Казачий Союз» и администрациями двух муниципалитетов — Гусевского и Неманского — появилась новая точка туристического притяжения на востоке области.

Также в ходе акции открыт памятный знак участникам Каушенского боя, родственникам императора Николая II — великому князю Дмитрию Павловичу и князю императорской крови Иоанну Константиновичу. Это третий «романовский камень», установленный в Калининградской области. Освятив памятный знак, епископ Черняховский и Славский Николай совершил литию по убиенным воинам. Об упокоении погибших помолились мусульмане.