В России лишь 42% компаний готовы принять на работу пенсионеров

В России только 4 из 10 работодателей принимают на работу соискателей пенсионного возраста на общих основаниях.

imageДругими словами, компаний, готовых рассматривать кандидатов пенсионного возраста наравне с более молодыми соискателями, пока 42%.

Об этом в Калининграде сегодня, 20 августа 2021 года, собкору KaliningradToday сообщили в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем исследование.

Вследствие демографических процессов и отъезда значительной части трудовых мигрантов российский рынок труда столкнулся с естественным старением рабочей силы. Компаний, рассматривающих соискателей пенсионного возраста на общих основаниях, стало немного больше: 42% сегодня против 38% в 2019 году.

«В связи с отсутствием молодых специалистов», — комментируют представители работодателей.

Еще 3 из 10 компаний соискателей пенсионного возраста рассматривают в порядке исключения, руководствуясь их уровнем квалификации и состоянием здоровья: «Если у человека силы позволяют работать».

Не готовы трудоустраивать соискателей пенсионного возраста 28 процентов предприятий и организаций: «У нас постоянные контакты с клиентами. Высокий риск заражения коронавирусом».

На общих основаниях соискателей пенсионного возраста чаще всего принимает крупный бизнес (48% против 40% в малых компаниях). Среди компаний различных отраслей наиболее лояльны к кандидатам пенсионного возраста в сфере транспорта и логистики (45%), строительства (44%) и производства (43%).