В Калининграде открыт памятный знак просветителю Болотову

В Калининграде у Королевских ворот открыт памятный знак просветителю Андрею Болотову (1738-1833).

Об этом в Калининграде сегодня, 19 октября 2023 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что открытие памятника состоялось в 285-ю годовщину со дня рождения ученого.

Работу по созданию памятного знака выполнили скульпторы Сергей Арищенко и Алена Липинская. Это классическая композиция, выполненная в характерной для XVIII века традиционной манере: круглый рельефный портрет и табличка с текстом.

— Благодарю всех, кто помогал с реализацией замысла. Андрей Тимофеевич Болотов для нашего региона человек особый: энциклопедист, философ, агроном, ученый, который работал на этой земле. Мы чтим его память, – заявил в ходе церемонии открытия памятника губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Болотов служил в Кенигсберге в период Семилетней войны и в своих записках оставил подробнейшее описание Кёнигбсерга. Для многих они долгое время оставались главным источником информации об интереснейшем периоде, ознаменованном нахождением этой территории в составе Российской империи.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.