В Калининградской области два из трёх работодателей принимают на стажировку молодых специалистов

В Калининградской области 68% опрошенных работодателей принимают на стажировки молодых специалистов.

imageПри этом в каждой пятой компании (21%) действуют соответствующие программы, а 47% обучают молодежь без специально утвержденной концепции. Только в 20% организаций стажировок нет.

Работодатели часто рассматривают стажеров как потенциальных сотрудников: каждая вторая компания (52%) приглашает на работу более половины тех, кто проходил у нее стажировку. О том, что они совсем не делают предложений о работе стажерам, сообщили только 6% опрошенных менеджеров по персоналу, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 мая 2023 года, собкору KaliningradToday в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

Как возможность трудоустройства нередко рассматривает стажировки и молодежь, имеющая опыт их прохождения. 3 из 4 калининградцев (77%), имеющих стажерский опыт, по итогам стажировки получали предложение о работе, при этом 58% его приняли, а 20% отказались. Не получили предложения о работе от компании, в которой стажировались, 16% опрошенных.

Как относятся к стажировкам студенты и выпускники? Для 62% опрошенных стажировка — это прежде всего возможность получить практические навыки, для 18% — шанс трудоустройства, для каждого девятого (11%) — поиски себя и попытка определиться с профессией.

Период проведения опроса: 24 апреля-17 мая 2023 года.