Калининградская область присоединилась к всероссийскому проекту «Библиотека грамотности»

В Калининграде в областной научной библиотеке сегодня, 19 марта 2021 года, состоялась церемония открытия первого в регионе центра грамотности и представление общественности этого проекта.

imageИнициатор его создания – фонд «Тотальный диктант», прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 марта 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства  Калининградской области.

«Площадки центров грамотности открывают новые возможности для изучения русского языка за пределами школы для образовательной сферы региона», – подчеркнула в ходе акции первый заместитель министра образования Калининградской области Маргарита Короткевич.

Директор фонда «Тотальный диктант», член Совета по русскому языку при президенте Российской Федерации Ольга Ребковец отметила, что проект «Библиотека грамотности» будет развиваться, а центры грамотности пополнятся новыми книгами, а также методическими разработками мастер-классов, опросов, неформальных уроков по русскому языку. По ее словам, до конца 2021 года они откроются в библиотеках двенадцати регионов России.

Специализация нового центра в областной научной библиотеке в Калининграде – современный разговорный язык, культура речи, ораторское искусство, деловые коммуникации. Этой теме была посвящена и открытая лекция «Секреты успешного выступления» Киры Дружининой, кандидата филологических наук, члена Филологического совета Тотального диктанта, преподавателя Южного федерального университета.

В рамках проекта «Библиотека грамотности» центры грамотности откроются и в центральных городских библиотеках Балтийска, Светлого, Славска и Советска. Все библиотеки-участницы проекта подписали с Фондом «Тотальный диктант» соглашение о сотрудничестве и получили в дар книги по языкознанию, культуре речи, справочники и энциклопедии по русскому языку.

По словам директора Калининградской областной научной библиотеки Елены Кошемчук, взаимодействие учреждения и фонда «Тотальный диктант» не ограничится деятельностью центра грамотности. Библиотека в этом году снова станет площадкой Тотального диктанта, который пройдет 10 апреля.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.