В Калининграде представили достижения Пионерского городского округа

В Калининграде в Законодательном собрании Калининградской области сегодня, 18 мая 2023 года, в рамках «парламентского часа» состоялась презентация Пионерского городского округа.

imageОткрывала выставку экспозиция историко–археологического музея «Рантава», единственного в Калининградской области учреждения, в фондах которого хранятся артефакты, датированные 1-6 веками нашей эры. Экскурсоводы музея предлагают гостям муниципалитета 4 городских туристических маршрута, в том числе один к Камню лжи.

Городской округ представили известные за пределами Пионерского предприятия. Одна из компаний объединяет 350 работников. Мощность комплекса составляет 8 млн банок в месяц. Продукция реализуется на территории всей России, идет на экспорт.

Другое предприятие является крупнейшим российским производителем тралов. На протяжении 30 лет разрабатывает, производит и поставляет орудия лова для рыбодобывающих судов, а также сопутствующие товары и материалы. Численность работающих – 190 человек. Предприятие успешно развивается, его продукция востребована как на российском, так на мировом рынке.

На территории округа осуществляют деятельность крупные социальные учреждения федерального и областного подчинения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 мая 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе Заксобрания Калининградской области.

Детский ортопедический санаторий «Пионерск» министерства здравоохранения РФ на 300 мест специализируется на круглогодичной реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нервной системы. В санатории применяются новейшие методы терапии, лечебные грязи, массажи.

Социальный пансионат «Сосновая усадьба» расположен на побережье Балтийского моря вблизи соснового бора и оказывает услуги в стационарной форме 200 гражданам старшего возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья. В учреждении работают 140 сотрудников.

Отдельная экспозиция посвящена деятельности муниципальной парусной школы и серферной станции. Сегодняшний день и перспективу развития муниципалитета раскрыла фотовыставка.

Экскурсию по площадкам с экспозициями предприятий и организаций провели глава администрации городского округа Леонид Шибаев и глава городского округа Игорь Разинкин.