Калининград: как отремонтировать теплопункт на деньги Фонда капремонта

В Калининграде в городской администрации собкору KaliningradToday ответили на вопрос из редакционной почты, как отремонтировать теплопункт на деньги Фонда капремонта:

image— Если ваш дом потребляет больше тепла, чем нужно, вы заметите это по раскалённым радиаторам и большим ежемесячным счетам. Проблема кроется в оборудовании индивидуального теплового пункта. Он находится в подвале дома. Именно там «изготавливается» горячая вода, а теплоноситель для квартирных батарей доводится до нормативной температуры.

«Перетоп» — показатель того, что дом не оснащён системой автоматической терморегуляции с погодозависимыми датчиками.

Тепловой пункт – часть общедомового имущества, принадлежащего не ресурсной компании, а всем собственникам многоквартирного дома. Соответственно, все решения о замене или модернизации оборудования принимаются самими собственниками, и оплачиваются ими же.

Однако закон даёт возможность оплатить переоборудование теплопункта из средств, вносимых собственниками в Фонд капитального ремонта.

Для того чтобы это сделать, необходимо выяснить, существует ли у вашего дома специальный счет или взносы идут в «общий котёл». Если специального счета нет — его необходимо создать. Решение о переходе дома на спецсчёт и о том, какая структура будет его владельцем — УК либо Фонд капитального ремонта — нужно принять на общем собрании. Специалисты рекомендуют выбирать Фонд капремонта. Это поможет избавиться от дополнительных рисков: в отличие от Фонда, управляющая организация – коммерческая компания, которая может стать банкротом.

После открытия спецсчета, необходимо снова провести общее собрание и определить:

— перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных частью 1 статьи 166 ЖК РФ, а также работ, предусмотренных частью 2 статьи 12 293 закона;

-подрядную организацию на выполнение работ по капитальному ремонту;

-предельно допустимую стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

-сроки проведения капитального ремонта;

-источники финансирования капитального ремонта (оплата средствами Фонда, самих собственников или комбинированный вариант);

-лицо, которое от имени всех собственников уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе подписывать соответствующие акты, а также заключать договор с выбранной общим собранием подрядной организацией на проведение.

Образец протокола для проведения собрания можно получить в Фонде капремонта в Калининграде на Комсомольской, 51. Там же специалисты фонда помогут составить протокол на проведение работ за счет средств специального счета, подскажут, как выбрать подрядную организацию и заключить с ней договор.