У калининградских приставов на исполнении находилось 580 тысяч исполнительных производств

В Калининграде сегодня, 18 июля 2022 года, руководитель УФССП России по Калининградской области — главный судебный пристав Калининградской области Алексей Очкалов сообщил KaliningradToday результаты деятельности возглавляемого им ведомства за первую половину 2022 года:

image— На принудительное исполнение в структурные подразделения управления поступило 276 тысяч исполнительных документов. Всего на исполнении в этот период находилось 580 тысяч исполнительных производств.

— Таким образом на одного судебного пристава-исполнителя в среднем приходилось 2,9 тысячи исполнительных производств.

В пользу различных категорий взыскателей калининградские приставы взыскали 2,8 миллиарда рублей. Это на уровне показателя первого полугодия 2021 года. В бюджет перечислено 1,1 миллиарда рублей.

По исполнительным производствам, в рамках которых применялось временное ограничение на выезд должников из Российской Федерации, взыскано 155 миллионов рублей. Из них по алиментным платежам — 16 миллионов рублей.

На особом контроле находились исполнительные документы, связанные с обеспечением прав детей на получение алиментов. По сравнению с первым полугодием 2021 года сумма, взысканная по алиментам за шесть месяцев 2022 года, возросла со 171 миллиона рублей до 252 миллионов рублей. Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, превысила 88,5 процента. За 6 месяцев прошлого года показатель был на уровне 82,7 процента.

Должники, в отношении которых применялось временное ограничение в специальных правах, погасили задолженность в сумме 20 миллионов рублей.

В первом полугодии 2022 года установлено местонахождение 249 должников. Из них 188 – должники по алиментам.

В рамках 2,1 тысячи исполнительных производств произведен арест имущества должников. Общая стоимость имущества, переданного на реализацию, составила 400 млн рублей.

В рамках 63 исполнительных производств предоставлены жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Задолженность по заработной плате взыскана полностью или частично в рамках 67,3% исполнительных производств этой категории. Взысканная сумма составила 9 миллионов рублей.

Также свыше 9 миллионов рублей взыскано по судебным актам о возмещении ущерба от преступлений.

За первое полугодие 2022 года калининградские приставы возбудили 4 тысяч дел об административных правонарушениях. Из них 444 – за уклонение должников от уплаты алиментов, 510 – за неуплату административных штрафов, 517 – за неисполнение требований исполнительных документов неимущественного характера. Рассмотрено 2,7 тысячи дел, в рамках которых назначены штрафы на общую сумму 10 миллионов рублей.

Судьи рассмотрели 1,2 тысячи административных дел. По 49 назначен административный арест, по 651 – обязательные работы, по 481 – штраф на общую сумму 1,8 миллиона рублей.

Органы дознания привлекли к уголовной ответственности

169 должников, из них 167 – за неуплату алиментов. Принятые меры позволили дополнительно взыскать 1,3 миллиона рублей.