Под Калининградом провели инклюзивную экологическую экскурсию

В Калининградской области 15 мая состоялась вторая инклюзивная экологическая экскурсия на тему «Балтика рядом с нами» в поселке Янтарный, что на побережье Балтийского моря.

imageАкция — в рамках проекта «Природа — детям: инклюзивный экологический туризм в Калининградской области». Разработать и провести экскурсионную программу помогли специалисты Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, Института Балтийского моря и туристической компании.

Дети с инвалидностью и нарушением опорно-двигательного аппарата и рядом других заболеваний из МБОУ СОШ «Школа будущего» совершили путешествие на Балтийское море — на западное побережье Калининградской области. Детей сопровождали профессиональные гиды-экскурсоводы к.б.н. Юлия Гришанова и Оксана Морозова, которые провели дорожную экскурсию о природе Калининградской области и истории янтарного дела, а также совершили прогулку по парку Беккера в Янтарном, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 мая 2022 года, собкору KaliningradToday в министерстве образования Калининградской области.

Адаптированная туристическая инфраструктура Янтарного позволила участникам на колясках спуститься на променад и полюбоваться балтийским побережьем.

После морской прогулки группа отправилась на другой эко-туристическтий объект – Синявинский карьер, где на базе отдыха специалист Института Балтийского моря Юлия Манукян провела игровое занятие по морским обитателям Балтики. Детвора смогла узнать больше про балтийских тюленей благодаря игрушкам-тюленям, выполненным в натуральную величину и несложным интерактивным заданиям.

Инклюзивные путешествия, реализуемые в рамках проекта, обеспечивают доступность интересных природных объектов Калининградской области. Кроме того, подростки могут увидеть и побывать в тех местах родного края, в которых никогда не были и с трудом добрались бы самостоятельно. Проект реализуется в 2022 году при поддержке Фонда президентских грантов.