«20 идей»: как улучшить систему донорства в РФ

Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил несколько инициатив, реализация которых поможет усовершенствовать ситуацию с донорством органов в РФ.

«20 идей»: как улучшить систему донорства в РФ

Бизнесмен считает, что стоит присмотреться к опыту европейских стран, в том числе Швеции, Испании, Нидерландов. Там человек может отдать почку или долю печени любому близкому человеку — супругу, другу и так далее. А в США эти органы разрешается передавать в трансплантационный центр, который в свою очередь занимается распределением таких «пожертвований». На Западе за процедурой передачи почки от здорового человека к пациенту, которому нужна трансплантация, следят этические комитеты, чтобы не допустить подкупа или принуждения доноров.

Также в Европе действует особый фонд Eurotransplant, который является своеобразным посредником, действующим в интересах реципиентов – то есть граждан, которым нужна трансплантация. Структура может организовать экстренную доставку подходящего для трансплантации органа в другую страну.

Дмитрий Давыдов считает, что аналогичные условия нужно создать и в России. Для начала стоит расширить категорию граждан, которые могут добровольно отдавать одну почку или долю печени. Кроме кровных родственников, такую возможность стоит предоставить супругам, состоящим в браке от одного года – либо живущим в незарегистрированном браке, при условии что у них есть общий ребенок. Также стоит наделить таким правом родителя, если речь идет о его приемном ребенке.

Кроме того, Россия могла бы стать инициатором создания специального международного фонда, который помог бы ускорить взаимодействие в сфере донорства между медицинскими организациями.

Проблема в сфере донорства стоит достаточно остро. По статистике, в 2019 году в российских больницах провели порядка 2,4 тысяч операций, связанных с трансплантацией. При этом по состоянию на 2020 год в оперативном вмешательстве с использованием донорских органов нуждались больше 9,5 тысяч граждан. Это говорит о том, что некоторые пациенты, которым пересадка органа жизненно необходима, могут просто ее не дождаться.

Давыдов надеется на то, что власти РФ поймут важность его предложений и поддержат их на законодательном уровне.