Росздравнадзор не нашел в «Кагоцеле» причин для беспокойства

В истории с якобы опасными побочными эффектами российского противовирусного препарата Кагоцел поставлена точка. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, как сообщает издание «АиФ», официально сообщила, что факты нежелательной реакции человеческого организма на этот препарат контролирующим органам неизвестны.

0560-3409409090303033

— Согласно данным автоматизированной информационной системы Росздравнадзора, в период с 1 января 2018 г. по 9 января 2020 г. сообщений о нежелательных реакциях на указанный лекарственный препарат, достоверно связанных с его применением, оказывающих негативное влияние на соотношение пользы и риска их использования, служащих основанием для отмены или приостановления государственной регистрации, в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения не поступало, — заявила замруководителя Росздравнадзора Валентина Косенко в официальном письме-разъяснении.

Напомним, что с началом холодного сезона 2019-2020 годов в блогосфере и некоторых СМИ поднялась настоящая волна слухов о Кагоцеле. По одной из версий, это лекарство, применяемое для борьбы с гриппом и ОРВИ, может негативно повлиять на мужскую фертильность и даже привести к бесплодию. Разумеется, ни одного конкретного примера нигде не приводилось, да и не могло приводиться — по данным специалистов, Кагоцел не может оказывать такого влияния, да и вообще заметных «побочек» у него за 16 лет продаж практически не обнаружилось.

— Общее количество нежелательных явлений, выявленных за период обращения на рынке лекарственного средства, — 181, что составляет 0, 0000905% от общего количества проданных упаковок за весь период обращения препарата на рынке и является ничтожно малым. Все нежелательные явления, выявленные за период обращения на рынке лекарственного средства, носят характер аллергических реакций, возможность которых предусмотрена в Инструкции по медицинскому применению препарата. Большинство из них, по классификации ВОЗ, имеет индекс «редко» (с частотой от 1/10 000 до 1/ 1000 назначений), — говорится в раскрытых производителем Кагоцела материалах о мониторинге его лекарственного применения.

Возможно, самых мнительных читателей успокоит еще и тот факт, что российские силовые ведомства для поддержания здоровья личного состава закупают этот лекарственный препарат в огромных количествах. Только за последние три года, по данным «aif.ru», они приобрели больше 100 тысяч упаковок данного препарата.

Подозревать Кагоцел нет никаких оснований еще и потому, что, как и другие лекарства, официально зарегистрированные в России, перед выходом на аптечный рынок он прошел экспертизу данных доклинических и клинических испытаний. Эта процедура прописана в законе и обойти ее просто невозможно. Да и компания-производитель своевременно провела специальные исследования о потенциальном воздействии этого препарата на организм человека, в том числе и на его репродуктивную функцию.

«Согласно полученной информации, проводившиеся разработчиком доклинические исследования репродуктивной токсичности и эмбрионотоксичности не выявили воздействия лекарственного препарата на репродуктивную систему животных», — отмечается в разъяснении Росздравнадзора, сообщает «АиФ».

СПРАВКА

Изучение репродуктивной токсичности лекарственного препарата в рамках клинических исследований проводится на животных, так как проведение исследований на людях противоречит принятым во всем мире, и в том числе в РФ, нормам Надлежащей клинической практики (GCP). Согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ, исследования репродуктивной безопасности следует проводить на крысах, как «животной» модели, позволяющей с наибольшей степенью экстраполировать результаты на человека. Именно это и было сделано разработчиком препарата.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.