На повышение безопасности дорожного движения — 384 миллиона рублей

В Калининградской области благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» повышается безопасность дорожного движения: в 2022 году на эти цели направлено 384 миллиона рублей.

imageВ прошлом году капитально отремонтировано пять автобусных остановок на региональных дорогах: в поселках Сенцово Черняховского муниципального округа, Летное, Красноторовка, Охотное Зеленоградского муниципального округа и в Тушино Неманского муниципального округа. Завершены работы по обустройству уличного освещения в населенных пунктах, располагающихся на шести участках региональных дорог. Установлено 4,5 тысячи дорожных знаков, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 17 января 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Кроме того, за счет средств нацпроекта установлено пешеходное ограждение, искусственные неровности и дорожные знаки на улице Ф. Карима и школы-интерната №5 в городе Багратионовске, у школы в Южном посёлке, что в Калининграде а также капитально отремонтирована автобусная остановка в поселке Долгоруково. В Калининграде обустроены пешеходные переходы в районе пересечения проспекта Мира – улицы Брамса, в районе улиц А. Невского, 51, Подполковника Емельянова, 215, Согласия, 33, и Правой набережной, 2.

«Ежегодно выделяются средства в рамках нацпроекта на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения. По данным областной Госавтоинспекции, по сравнению с 2021 в прошлом году удалось снизить смертность в ДТП на 14 процентов», – прокомментировала в Калининграде министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина.

В 2023 году работы по повышению безопасности дорожного движения продолжат ремонт автобусных остановок, обустройство пешеходных переходов, установка дорожных знаков и тому подобное.