В Калининграде ликвидировано восемь угольных котельных

В Калининграде с начала 2022 года МП «Калининградтеплосеть» ликвидировало 8 котельных, работавших на твердом топливе.

imageИз них четыре (проспект Победы, 10-12, улицы Энгельса, 4, Лейтенанта Катина, 4, и Октябрьская 3) закрыты с переключением потребителей на централизованные тепловые сети от других источников.

Котельная на Чувашской улице, 4, переведена на природный газ. Ещё три ведомственных встроенных котельных, отапливавших корпуса детского сада №74, выведены из эксплуатации в рамках мероприятий по технологическому присоединению социальных учреждений к централизованной теплосети.

Стартовали работы по закрытию в 2023 году трёх объектов: улицы Подполковника Емельянова, 80а, Ю. Гагарина, 109, Танковая, 4.

Для переключения потребителей в 2022 году построено 630 метров тепловых сетей. Ещё 1100 метров тепловых сетей появятся по завершении работ на трёх начатых объектах, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 ноября 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе городской администрации.

Закрытие всех указанных котельных приведёт к ежегодной экономии 15 млн рублей, уходивших на топливо и оплату работы персонала.

Кроме финансовой составляющей, избавление от угольных тепловых объектов существенно улучшает экологическую обстановку: все они расположены в густонаселённых районах города, жители которых долгие годы были вынуждены дышать вредными выбросами.