Администрация Калининграда: 75 процентов муниципальных автобусов, троллейбусов и трамваев укомплектованы кондиционерами

В Калининграде сегодня, 17 мая 2022 года, в ходе оперативного совещания администрации города рассмотрели итоги отопительного сезона — без срывов.

imageПо всем повреждениям оперативно организовывались работы по устранению неполадок и возобновлению теплоснабжения потребителей в кратчайшие сроки.

На новый сезон предусмотрено проведение технического обслуживания, капитальных и текущих ремонтов оборудования, зданий и сооружений на сумму 152,8 млн рублей. В план включена подготовка 709,08 километра тепловых сетей и 62 теплоисточников

1 июня стартует первая смена в детских загородных оздоровительных центрах, в ближайшие дни пройдёт проверка их готовности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 мая 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городского совета депутатов.

На сумму 36, 5 миллиона рублей проведены: капитальный ремонт спального корпуса в центре имени В. Терешковой, ремонт фасада корпуса в загородном центре «Бригантина», капитальный ремонт душевых, устройство вентиляции и замощение территории в центре «Чайка», ремонт кровель и замена 2-х пожарных лестниц в центре «Огонек», спортивного зала в центре «Юность».

Приобретены мебель и мягкий инвентарь в отремонтированный корпус центра имени В.Терешковой, оборудование для пищеблока и спортивного зала для центра «Юность», мебель и оборудование для центра «Бригантина».

На дополнительные противопожарные меры предусмотрено 490 тысяч рублей. Безопасность обеспечат лицензированные охранники, центры оборудованы системами внутреннего и внешнего видеонаблюдения, имеют ограждение по периметру территории.

При обсуждении организации пассажирских перевозок проанализировали жалобы от пассажиров. Это — несоблюдение расписаний и схем движения, техническое или санитарное состояние подвижного состава, безопасность перевозок, культура обслуживания пассажиров, нарушение правил посадки/высадки, правил оплаты проезда, невыдача билетов. На каждое такое обращение реагируем, в прошлом году сумма штрафов составила 643 тысяч рублей; за 4 месяца этого года — года — 166 тысяч рублей.

Приближается лето, и сейчас особое внимание нужно уделить состоянию кондиционеров. 75 процентов автобусов большого класса, троллейбусов, трамваев «Калининград-ГорТранса» укомплектованы кондиционерами. В 2021 году перевозчиками приобретено 13 автобусов малого класса, оборудованных кондиционерами.

Подвели итоги весеннего месячника по благоустройству. Отремонтированы 11 остановочных павильонов, 58 детских площадок, отремонтированы памятники и мемориалы. Высажено 1700 квадратных метров цветочной рассады и 750 штук можжевельника.

На сетях наружного освещения проведены ремонт и замена светильников, зарядного провода, опор. Приведены в порядок после зимы парки и скверы, территории муниципальных предприятий.

«Мы ударно поработали на общегородском субботнике 23 апреля, участвовали 1600 человек, — прокомментировал глава города Евгений Любивый. — Всё было хорошо организовано: инвентарь, машины для вывоза мусора, две дробильные установки».

С 11 территорий, на которых проводился субботник, вывезено 98 тонн мусора.