Где в Калининграде студент заработает больше

В Калининградской области медианная заработная плата для студентов и соискателей без опыта работы в апреле-начале мая 2022 года составляет 33500 рублей.

imageНапример, предлагаемая медианная зарплата комплектовщиков в Калининграде составила 45000 рублей. Продавец-консультант может заработать 40000 рублей. Медианная зарплата мерчендайзера в регионе составила 8432 рубля (за смену в зависимости от количества отработанных часов). Официанту работодатели предлагали 32500 рублей, баристе — 32500 рублей, а пекарю — 1700 рублей (за смену в зависимости от количества отработанных часов). На традиционно популярной у студентов работе курьером в Калининграде можно заработать 30500 рублей, прокомментировали сегодня, 17 мая 2022 года, собкору KaliningradToday в интернет-сервисе «Авито Работа», проведшем исследование.

Наибольший рост заработной платы по стране отмечен у няни (+30%). Летние каникулы в школах и во многих садах параллельно с отменой необходимости работать удаленно стимулируют родителей заказывать услуги няни на целый день. Кроме того, на время туристического сезона многие ищут воспитательницу для детей с проживанием. Рост медианных зарплат в группах профессий «Для студентов» отмечается для вакансий в HoReCa: на 22% — у хостес, на 4-5% у пекарей и официантов. При этом зарплатное предложение для барменов и бариста осталось на уровне апреля-мая прошлого года.

Вторая ниша, где работодатели охотно нанимают студентов и соискателей без опыта — торговля и e-commerce. В преддверии лета увеличились зарплатные предложения для мерчендайзеров (+13%), курьеров (+11%) и продавцов-консультантов (+8%).