На пленарном заседании Госдумы РФ в I чтении был принят законопроект о фонде дольщиков

ТАСС информирует общественность о том, что в среду, 14 июня, Госдума в рамках пленарного заседания приняла в первом чтении законопроект, обуславливающий возможность компенсировать убытки дольщиков или финансировать достройку жилья.

Необходимость создания такого фонда назрела, о чем свидетельствуют цифры, озвученные во время дискуссии в Госдуме. Так, по словам Председателя думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, за неполные три года число обманутых российских дольщиков достигло числа в 16 тыс. человек.

По оценкам Минстроя, в настоящее время в России строится 120 млн кв.м. жилья с привлечением средств граждан. В общей сложности дольщики вложили в строительство 18 млрд. рублей, однако не получили ни одной страховой выплаты. На этот факт во время заседания указал спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Можно поинтересоваться, куда деньги ушли, собранные с населения?» — прозвучал его вопрос в адрес замглавы Минстроя Никиты Стасишина. Тот ответил, что средства находятся в страховых резервах.

Возглавляющий думский финансовый комитет Анатолий Аксаков акцентировал внимание аудитории на том, что в настоящее время из 18 соответствующих требованиям Центробанка страховщиков ответственность несут фактически только четверо. Их совокупная ответственность превышает 1 трлн. рублей.

Стоит добавить, что не все депутаты выказали поддержку законопроекту. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что новый фонд будет призван отвечать интересам новых застройщиков, а старые фактически ничего не получат.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.