За полгода служебные собаки таможни обследовали полмиллиона объектов

В Калининградской области в первой половине (январь-июнь) 2023 года при таможенном контроле служебные собаки участвовали 1126 раз.

imageОбследовано 535 018 объектов, таких как грузовой, автомобильный, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, багаж, контейнеры, разные виды грузов.

С их применением в первом полугодии 2023 года выявлено более 24 кг наркотических средств, обнаружено 6 единиц оружия (револьвер и штык-ножи), 9 блоков сигарет, больше килограмма насвая, денежные знаки в различной валюте в эквиваленте 730 тысячам рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 августа 2023 года, собкору KaliningradToday в управлении Калининградской областной таможни.

По результатам служебной деятельности специалистов-кинологов вынесено 90 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях по части 1 и 2 статей 16.1 и 16.3 КоАП Российской Федерации, возбуждено 2 уголовных дела по факту обнаружения наркотических средств.

В кинологическом отделе Калининградской областной таможни числится 24 служебных собаки с основной специализацией по поиску наркотических средств и взрывчатых веществ, у некоторых собак есть и дополнительные специализации – поиск янтаря и табака.

Кинологи и их четвероногие помощники несли службу в круглосуточном режиме на четырех автомобильных пунктах пропуска: МАПП Советск, МАПП Чернышевское, МАПП Багратионовск и МАПП Мамоново-2, регулярно присутствовали на четырех железнодорожных пунктах пропуска в зоне деятельности таможенных постов ЖДПП Нестеров, Черняховский, МАПП Советск, МАПП Мамоново, а в морских пунктах пропуска (т/п Морской порт Калининград, т/п Морской порт Балтийск, т/п Светлый) и на т/п Аэропорт-Калининград – по заявочному принципу. Кроме того, специалисты-кинологи привлекались при контроле почтовых отправлений на Калининградском почтовом таможенном посту Центральной почтовой таможни.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.