Бизнес-омбудсмен оказала содействие пожаловавшимся предпринимателям

В Калининграде уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области  (бизнес-омбудсмен) Светлане Нижегородовой ранее поступило коллективное обращение от предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в районе Третьяковской улицы в Калининграде.

imageВ ходе рассмотрения обращения заявителей и из представленных ими материалов установлено, что на указанной улице администрацией города введется капитальный ремонт. По мнению предпринимателей, ремонт улицы в действующей редакции проектных документов, может существенно затруднить возможность осуществления ими законной предпринимательской деятельности.

Основными видами деятельности предпринимателей является производство мебели, оптово-розничная торговля, деятельность складов и другие. Данные производства подразумевают наличие постоянного потока крупногабаритного транспорта по обеим полосам автомобильной дороги, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 августа 2023 года, собкору Мой Калининград в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Также, в обращении факторами, которые, возможно, затруднят ведение бизнеса, указываются: прекращение в последствии двустороннего движения, а также возможный запрет движения грузового транспорта, возникновение затруднений для въезда грузового транспорта на ул. Третьяковская со стороны Советского проспекта вследствие уменьшения относительно стандартных величин радиусов кривых.

В связи с приведенными фактами, предпринимателями принято решение об обращении в адрес бизнес-омбудсмена с оказанием содействия в рассмотрении коллективного обращения.

В рамках рассмотрения жалобы бизнес-омбудсменом направлено обращение в администрацию города, с просьбой проведения оценки изложенных в жалобе фактов, и в случае их подтверждения принятия мер для их устранения.

Согласно поступившему ответу, приняты управленческие решения в рамках реализации проекта капитального ремонта улицы. А именно: скорректированы проектные решения в части радиусов улицы, парковочных мест, организации дорожного движения.

Также для обеспечения нормативного выезда с улицы предусмотрено устройство дополнительной полосы движения. Вопрос о реализации проектных решений планируется рассмотреть в 2024 году после получения положительного заключения государственной экспертизы.

В связи с предоставленной информацией, обращение предпринимателей снято с контроля уполномоченного.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.