В Калининграде планируют создание транспортно-пересадочных узлов

В Калининграде 15 декабря общественный совет при городской администрации обсудил судьбу муниципальных парковок, схему движения общественного транспорта и подвёл предварительные итоги года.

imageОсновными докладчиками выступили первый заместитель главы администрации – председатель комитета городского развития и цифровизации Игорь Шлыков, начальник управления цифровизации и муниципальных услуг Дмитрий Якубовский, начальник отдела пассажирского транспорта и организации дорожного движения Александр Химич.

В частности, представлена концепция развития городских парковок, обозначены критерии, которым должны соответствовать современные парковки, а также принципы формирования тарифов. Во главу угла ставится доступность для горожан важных социальных объектов, борьба с пробками, автоматизация всех процессов и заведение их в единый центр принятия решений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 декабря 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Члены общественного совета выступили с предложениями по повышению качества подготовки проектно-сметной документации на обустройство парковок. В проверке проектов будут принимать участие представители граждан с ограниченными возможностями здоровья и представители научного сообщества.

Кроме того, озвучены нововведения, связанные с организацией движения общественного транспорта. В первую очередь, это переход на брутто-контракты с перевозчиками, формирование гибкой и комфортной для горожан тарифной политики, создание транспортно-пересадочных узлов и устранение дублирующих маршрутов.

По занавес заседания члены совета подвели итоги работы за год и обсудили результаты общегородского гражданского форума.