Обновлённая библиотека в Калининграде как социокультурный центр

В Калининграде сегодня, 16 декабря 2021 года, состоялась церемония открытия третьей модельной библиотеки -Центральная городская библиотека имени А. П.Чехова.

imageОна — одна из первых библиотек, открывшихся в послевоенном Калининграде. За свою историю библиотека несколько раз переезжала и в 1990 году обрела постоянное место прописки. В 2021 году заявка библиотеки прошла дополнительный конкурсный отбор на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Размер субсидии, предоставленной из дополнительных бюджетных средств министерством культуры Российской Федерации из резервного фонда правительства РФ, составил 10 миллионов рублей.

Как заявлено, в этом году модернизировано несколько библиотек Калининграда. Изменение времени и запросов сегодняшнего дня влечет за собой изменение деятельности библиотеки. «Чеховка» стала площадкой для дискуссий по развитию города. Сегодня в её стенах появились современные, новые форматы и места для работы и занятости детей и взрослых.

Библиотека имени А. П. Чехова — модернизированный информационный и социокультурный центр Калининграда. «Чеховка» предлагает населению самый большой спектр услуг из всех городских библиотек. Благодаря реализации национального проекта «Культура», библиотека дополнит список сервисов новыми направлениями своей деятельности и новыми возможностями для пользователей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 декабря 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Кроме бесплатного доступ к богатому и разнообразному книжному фонду, пополненному за счет данного проекта, для всех горожан теперь доступно современное оборудование, позволяющее раскрыть творческий и интеллектуальный потенциал.

Пространство первого этажа разделено на 4 сектора зоны индивидуальной работы за компьютером и работы в малых группах. На втором этаже обновлены: конференц-зал, выставочное пространство и «белый зал», состоящий также из нескольких «открытых» секторов. В них проводится как групповое, так и индивидуальное обслуживание. Современное оборудование в конференц-зале позволяет на высоком качественном уровне организовать онлайн-встречи, создавать контент для онлайн-проектов, которые пользуются большим успехом пользователей.

Благодаря RFID-оборудованию в библиотеке реализована система электронной книговыдачи, позволяющая сократить время, затраченное пользователями на получение книг, и обеспечить сохранность книжного фонда.

Модернизированная «Чеховка» способна удовлетворить всевозможные потребности местных жителей. Интересы различных групп населения простираются от запроса книги в бумажном или электронном варианте до проведения собственных музыкальных вечеров и межрегиональных конференций. Пользователи библиотеки в комфортных условиях получат доступ к информационным ресурсам, смогут эффективно поработать, используя библиотечные компьютеры или собственные устройства.

В «Чеховке» появилась детская игровая студия. Теперь родители могут не отказывать себе в более частом посещении библиотечных событий, ведь они будут уверены, что их дети также проведут время с пользой.

Результатом посещения библиотеки пользователями станет быстрое получение необходимой информации или своего собственного продукта — создание или реализация собственного проекта, монтаж своего мультфильма или ролика, декоративное изделие, созданное своими руками и множество новых навыков — навыков по графическому дизайну, фотографированию, работе с плоттером, швейной машинкой, индукционной плитой, современными гаджетами.