Алиханов намерен сделать Калининград столицей научного флота России

Калининградская область претендует на звание столицы научного флота России — эту идею директора Музея Мирового океана Светланы Сивковой сегодня, 16 февраля, поддержал губернатор Антон Алиханов во время посещения научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш».

Фото А. Подгорчука / пресс-служба правительства Калининградской области.
Фото А. Подгорчука / пресс-служба правительства Калининградской области.

В ожидании очередной экспедиции (в мае оно отправится в район Арктики) легендарное судно, отметившее в конце января своё 40-летие, «зимует» у причалов калининградского рыбного порта. Широкой публике «Келдыш» стал известен благодаря фильму «Титаник». Но основная деятельность судна связана с проведением сложнейших исследований.

«В 87 году с помощью российских и финских инженеров были разработаны подводные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» и установлены здесь, на «Келдыше». Их история очень большая. С помощью этих аппаратов «Келдыш» несколько лет работал на «Комсомольце», который затонул в Охотском море. Работали на месте гибели «Курска», и на основании собранных данных было принято решение о подъеме субмарины», — рассказал в ходе экскурсии по судну его капитан Юрий Горбач.

В этом году в планах «Келдыша» совершить экспедицию в Норвежское и Баренцево море. Курчатовский институт задействовал судно для обследования заливов у Новой земли с затопленными радиоактивными отходами. Завершит нынешний год совместная с дальневосточниками экспедиция в места выбросов метана в районе моря Лаптевых и Восточно-Сибирском моря.

«Калининград можно считать столицей научного флота. Здесь базируются все самые крупные академические суда: вместе с «Келдышем» стоят научные корабли «Академик Сергей Вавилов», «Академик Йоффе», «Профессор Штокманн» и «Академик Петров», — отметила Светлана Сивкова.

Новые возможности в работе этих судов появляются по нацпроекту «Наука». К 2024 году запланирована их модернизация: будут обновлены спуско-подъёмные и эхолотные комплексы, оборудование лабораторий.

«В регионе есть все необходимые условия для проведения этих работ, — заявил губернатор. — Область принимает много судов. В Калининграде, в Светлом есть серьезная база, где можно заниматься ремонтными работами, модернизацией флота». Кроме того, он напомнил, что регион готов поучаствовать в судьбе исторического флота: «Большая сложность сейчас с содержание исторического флота в Музее Мирового океана. Есть до сих пор нерешенная проблема с НИС «Космонавт Пацаев». Несмотря на предварительные договоренности руководства музея с Роскосмосом, Минобороны, пытались договариваться с организацией «Остров Форта», эта проблема не решена. А судно, обладая большим потенциалом для музефикации, сохранения, находится в предаварийном состоянии. Нам бы хотелось найти какое-то решение этой проблемы, и мы уже обсуждали со Светланой Геннадьевной Сивковой возможность участия региона в этой работе», — сказал Алиханов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.