Воспитатели с дубинкой отметили профессиональный праздник

В Калининградской области сотрудники воспитательных и социальных служб УФСИН 14 июня отметили профессиональный праздник.

image66 лет назад приказом министерства внутренних дел СССР утверждено «Временное положение о начальнике отряда». В 2004 году 14 июня объявлен профессиональным праздником сотрудников воспитательной службы УИС.

В тот торжественный день в Калининграде собравшихся в актовом зале УФСИН России по Калининградской области воспитателей и социальных работников поздравил с праздником заместитель начальника управления Евгений Буркин.

Он вручил памятные подарки ветеранам службы за вклад в развитие уголовно-исполнительной системы региона. Председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Калининградской области Светлана Кондратьева и председатель Общественного совета при УФСИН Светлана Кульманская поблагодарили представителей службы за создание благоприятных условий в подготовке осужденных к освобождению и вручили лучшим благодарственные письма.

Работа начальника отряда требует высокого профессионализма, владения педагогическими методами, умения наладить контакт и подобрать индивидуальные методы работы с каждым человеком, преступившим закон, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в УФСИН России по Калининградской области. Начальники отрядов ежедневно проводят личные беседы с осужденными, помогают в обеспечении их прав на образование, организуют полезную занятость (культурно-массовые и спортивные мероприятия: викторины, тематические выставки, конкурсы рисунков и поделок, создание видеороликов, поэтические поздравления, вокальные, танцевальные и театральные номера). Отдельное внимание сотрудники-воспитатели уделяют поощрению осужденных, принявших участие в мероприятиях.

На сегодняшний день в учреждениях трудятся 60 сотрудников воспитательной службы, из них — 12 работников групп социальной защиты осужденных, на которых возложены функции реализации и совершенствования исправительного процесса среди осужденных, защиты их прав, свобод и законных интересов. Особое значение в воспитательной работе в отношении осужденных имеет их вовлечение в трудовую деятельность, а также предоставление возможности получения профессионального образования или переквалификации. Как заявлено, сотрудниками осуществляется активная работа со структурами гражданского общества, способными оказать позитивное воздействие на осужденных, например, взаимодействие с представителями традиционных религий и конфессий.