Калининградцы ответили на вопрос: помогли им связи построить карьеру?

В Калининградской области каждый третий работодатель (30%) сообщил, что в их компании знакомства и личные связи работника совершенно не влияют на его должностной рост, и только каждый десятый (11%) уверен, что именно этот фактор предопределяет профессиональную судьбу специалиста.

imageВ среднем, влияние связей на карьеру представители компаний оценивают на 4,2 балла из 10.

28% опрошенных убеждены в том, что именно знакомства — важнейший фактор, влияющий на профессиональный рост. В том, что личные связи не имеют значения, главное — профессионализм, уверены 16%. По мнению каждого второго калининградца (51%), связи помогают строить карьеру, однако это не самое важное, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 мая 2023 года, собкору KaliningradToday в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

Среднестатистический опрошенный оценивает степень влияния протекции на свою карьеру на 4 балла из 10.

Убежденность в чрезвычайной важности личных связей более характерна для мужчин (36% против 21% среди женщин), тогда как тезис о том, что знакомства помогают, но они не главное, чаще высказывают женщины (57% против 45% среди мужчин). Представители сильного пола оценивают значимость знакомств в своей профессиональной судьбе выше, чем женщины (4,6 балла против 3,6), а старшее поколение — выше, чем молодежь (4 против 3,6).

Чем больше зарабатывают респонденты, тем реже они разделяют мнение об определяющей роли связей в карьере: если среди опрошенных с доходом до 30 тысяч рублей такая позиция свойственна 32%, то среди тех, кто зарабатывает более 80 тысяч рублей, — только 21%. В то же время горожане с доходом менее 30 тысяч рублей оценивают влияние фактора знакомств на свою карьеру всего на 3,1 балла, а зарабатывающие более 80 тысяч рублей — на 4,8 балла из 10.

Период проведения опроса: 28 апреля-11 мая 2023 года.