Самое быстрое строительство в России: Марат Хуснуллин заявил о рекордных темпах работ на трассе М12

Самое быстрое строительство в России: Марат Хуснуллин заявил о рекордных темпах работ на трассе М12

Строительство участка М12 – нулевого отрезка автодороги Москва-Казань-Екатеринбург – было завершено с опережением минимум на год. Два года отделило принятие решения от открытия «головного участка» (по плану – 3 года). Основное строительство должно завершиться в 2023 г., т.е. речь идет о самых быстрых темпах строительства в истории нашей страны: 830 км построено за 2,5 года.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин лично контролирует ход строительства каждого участка. Он занимается решением текущих вопросов в ручном режиме, общением с подрядчиками и персоналом, и пр. По мнению Хуснуллина профессионализм наших заказчиков, проектировщиков и подрядчиков заметно вырос, чем и объясняются небывалые темпы строительства.  Гарантия на полотно М12 – 15 лет.  Поездка от Москвы до Казани по словам Хуснуллина займет 6,5 часов.

Автомобильная трасса в 12 тыс. км до Владивостока – это создание инфраструктурного коридора, «дороги возможностей» в новых условиях промышленного суверенитета, считает член МРО «Деловая Россия» Алексей Хижняк.