Глава Росгосцирка Сергей Беляков рассказал о запуске крупнейшего российского циркового фестиваля

В Санкт-Петербурге с 3 по 6 ноября – в дни школьных каникул – состоится крупнейший международный цирковой фестиваль, получивший название «Без границ». Директор Росгосцирка Сергей Беляков отметил, что мероприятие станет самым масштабным цирковых проектов последних десятилетий.

Глава Росгосцирка Сергей Беляков рассказал о запуске крупнейшего российского циркового фестиваля

Принимать артистов будет Большой Санкт-Петербургский государственный цирк, который в этом году празднует 145-летний юбилей. Проект «Без границ» стал своеобразным ответом на недружественные действия организаторов престижного циркового форума в Монте-Карло, которые лишили возможности российских артистов принять участие в юбилейном, 45-м фестивале. По словам Белякова подготовку к нему артисты вели на протяжении нескольких лет, и было бы неверно лишать их возможность продемонстрировать свои таланты.

«Символично, что наш новый фестиваль циркового искусства пройдет в культурной столице нашей страны и в цирке, который по иронии судьбы организовал итальянец Гаэтано Чинизелли», — отметил Беляков, добавив, что заявки на участие в российском проекте прислали представители более 100 стран мира! Среди них — Италия, Франция, Польша, США, Испания, Мексика, Венгрия, Китай, Молдова, Казахстан и другие. Но принять всех будет невозможно, а потому организаторы отберут около 20-24 номеров, которые в конечном итоге и будут представлены публике и требовательному жюри.

«Мы будем рады видеть в нашем цирке представителей самых разных стран», — сказал гендиректор Росгосцирка, сообщает «КП».

Отвечая на вопрос о том, как он отнёсся к решению организаторов форума в Монте-Карло, которые отказались от российских цирковых артистов, Сергей Беляков ответил, что сначала почувствовал разочарование. «Но длилось оно минут 15, не больше. Потому что тут же позвонила министр культуры РФ Ольга Любимова и предложила идею провести фестиваль на нашей площадке. Ее реакция была мгновенной. Решение приняли в тот же день», — добавил он.

Стоит добавить, ведущим фестиваля «Без границ» станет Эдгард Запашный.