Более пятисот калининградцев заключили социальный контракт на поиск работы

Более 500 жителей Калининградской области заключили социальный контракт на поиск работы.
В министерстве социальной политики сообщили, что эти граждане уже трудоустроены или получат место в ближайшее время.

Более пятисот калининградцев заключили социальный контракт на поиск работы

«Жители Калининградской области в этом году заключили почти 1400 соцконтрактов по всем направлениям. Выбирая «поиск работы», человек может за счет государства пройти профессиональное обучение и полностью поменять свою сферу деятельности, найти дело по душе, которое будет приносить стабильный доход», – отметила министр социальной политики Анжелика Майстер.

Получатель меры соцподдержки может сам выбрать необходимый курс или программу дополнительного профессионального образования стоимостью до 30 тысяч рублей и сроком обучения до трёх месяцев.

Кроме того, по условиям соглашения граждане также могут пройти оплачиваемую стажировку у работодателя сроком до трех месяцев. Такой возможностью воспользовался житель Гурьевского округа Владимир Филимонов.

В конце 2020 года мужчина лишился работы и в течение пяти месяцев пытался найти новую.

«В центре занятости населения рассказали о социальном контракте и помогли организовать стажировку в компании по производству кондитерских изделий, где я сейчас и работаю дражировщиком», – рассказал Владимир Филимонов.

С 1 июня 2022 года ежемесячная выплата соцконтракта на поиск работы увеличена до 15628 рублей в связи индексацией прожиточного минимума в регионе. При этом периодичность начисления средств осталась прежней: в месяц заключения социального контракта и в течение трех месяцев с момента подтвержденного факта трудоустройства. Жители области, подписавшие соцконтракт в 2022 году, после 1 июня будут получать ежемесячные выплаты, пересчитанные с учетом актуального прожиточного минимума. Средства в общем размере 62 512 рублей (4х15 628) назначаются дополнительно к пособиям по безработице и заработной плате.