В Калининградской области — набор кандидатов в мобилизационный людской резерв

В Калининграде в облправительстве состоялось рабочее совещание по вопросам заключения контрактов с молодыми в рамках набора кандидатов в мобилизационный людской резерв.

Об этом в Калининграде сегодня, 15 октября 2021 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что представитель военного комиссариата Калининградской области полковник Юрий Бойченко рассказал о перспективе привлечения молодежи в резерв. Он отметил, что пребывание в нём предусматривает не только зачисление юношей на воинскую должность, но и участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов.

«Я уверена, что представленные материалы будут крайне полезны не только для молодых людей, которые уже прошли военную службу, но и для родителей воспитанников младшего возраста. В рамках вашей деятельности прошу организовать максимальное содействие в распространении информации о возможностях для потенциальных кандидатов», – обратилась к собравшимся руководитель агентства по делам молодежи Калининградской области Анна Мусевич.

Она отметила, что в следующем году под эгидой военно-патриотического учебно-методического центра «Авангард» для молодежи Калининграда и области будут доступны тематические занятия в рамках допризывной подготовки.

Мобилизационный людской резерв – это часть граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил России, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, которые находятся в наиболее мобилизационно готовом состоянии. Поступление граждан в мобилизационный людской резерв осуществляется путем заключения контракта. Первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок три года. Последующие – по желанию гражданина на срок три года, пять лет либо на меньший срок – до наступления предельного возраста пребывания в резерве.