Бизнесу Калининградской области позарез нужны кадры

В Калининградской области в октябре 2023 года в одном из специализированных интернет-сервисов количество новых рабочих мест увеличилось на 51% по сравнению с прошлым годом — появилось 8 тысяч вакансий.

imageРастущий дефицит работников заставляет компанию улучшаться. Поэтому работодатели стали чаще размещать вакансии для соискателей с ограниченными возможностями: каждый месяц в Калининградской области размещается по 350 вакансий для инвалидов, что составляет плюс 53% от общего количества в прошлом году.

В последние 30 дней компании Калининградской области часто ищут сотрудников (80% новых вакансий по сравнению с прошлым годом). На втором месте по спросу остаются руководители и менеджеры среднего звена (70 процентов). Также накануне нового года на предприятии ощущается острая нехватка автоработников (73% новых рабочих мест) и специалистов по логистике. Кроме того, в преддверии новогоднего праздника усиливается работа общепита, требующего поваров, администраторов, курьеров. В общем возможности сфер туризма и питания по трудоустройству увеличились на 73%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 ноября 2023 года, собкору KaliningradToday в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Поскольку потребность работодателей в новых сотрудниках не снижается, а только растет, у бизнеса может быть единственный возможный выход из ситуации острого дефицита: нанимать тех кандидатов, подбор которых ещё 2–3 года назад для компании был невозможен. К таким категориям, которые в ближайшее время могут начать пользоваться популярностью у работодателей станут:

— соискатели моложе 18 лет и старше 45 лет, кандидаты с инвалидностью, декретницы и мамы с маленькими детьми, мигранты — как внутренние, так и внешние, а также «полосатые» воротнички — осуждённые за разные правонарушения. Другими словами — наём без предубеждений;

— женщины, которые готовы и хотят рассматривать профессиональные роли, ранее считавшиеся в силу разных причин «мужскими» (трактористки, сотрудницы АЗС и так далее);

— удалённые сотрудники, которые могут жить как в России, так и за рубежом;

— самозанятые и соискатели, которые рассматривают гибкие форматы занятости, подработку.

image

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.