Калининградская область нарастила импорт свежих ягод

В Калининградской области с начала 2023 года управлением Россельхознадзора проведен карантинный фитосанитарный контроль 825 тонн импортных свежих ягод.

imageА именно: земляники садовой, голубики, малины, прибывших на территорию Калининградской области из Турции, Сербии, Марокко, Перу и Чили. Это на 54 % больше аналогичного периода прошлого года.

Только за май количество поступившей ягоды составило около 400 тонн. Земляника (происхождения Турция, Сербия) – 380 тонн, голубика (Марокко, Перу, Турция) – 8 тонн, в небольших объемах поступали в область в мае и малина из Турции – 0,2 тонны, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Но не все партии земляники допущены к ввозу в мае. В трех партиях свежих ягод из Турции и Сербии в количестве 52 тонн выявлен карантинный вредитель. Земляника оказалась зараженной западным (калифорнийским) цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis (Pergande)).

В соответствии с карантинными фитосанитарными требованиями зараженные партии свежей земляники, по решению собственника, обеззаражены под контролем должностных лиц управления Россельхознадзора. Подкарантинная продукция, свободная от карантинных объектов, допущена к ввозу.