У Калининграда появится туристский код

В Калининградской области на развитие сферы культуры и туризма по нацпроектам направлено 500 миллионов рублей

imageОсновные показатели реализации национальных проектов «Культура» и «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023 году обсуждали в Калининграде сегодня, 14 марта 2023 года, в ходе заседании правительства Калининградской области под руководством губернатора Антона Алиханова.

Первый заместитель профильного министра Сергей Кузнецов сообщил, что по трём направлениям нацпроекта «Культура» из федерального и регионального бюджетов направлено 193,38 миллиона рублей.

«Будет продолжено строительство и реконструкция объектов организаций культуры в муниципалитетах области. Плановое значение 2023 года нарастающим итогом составит 14 единиц. Также продолжатся работы по техническому обеспечению учреждений культуры. В этом году будут оснащены три музея: областной музей изобразительных искусств, музеи Багратионовска и Гурьевска», — доложил Кузнецов.

Кроме того, будут оснащены музыкальными инструментами пять детских школ искусств: в Черняховске, Гурьевске, Пионерском, Калининграде и Зеленоградске. Новое осветительное оборудование в этом году получит Калининградский областной драматический театр, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области, не уточнив отчётный период расходования указанных сумм.

Средства также выделены на проведение 10 фестивалей, продвижение талантливой молодежи, повышение квалификации специалистов учреждений культуры, на организацию мероприятий Российского военно-исторического общества, выставочные проекты в музеях, грантовую поддержку некоммерческих организаций и любительских творческих коллективов, выплаты лучшим сельским учреждения и их работникам.

Что касается национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», то в текущем году на его реализацию из регионального и федерального бюджетов направлено 298 миллионов рублей. На эти средства планируется начать работы по строительству второй очереди велодорожки вдоль Балтийского побережья от Куршской до Балтийской косы. В планах также значится реализация региональных программ по проектированию туристского кода центра Калининграда. Ещё 31 миллион рублей будет направлен на организацию бесплатных путешествий для школьников региона 5-9 классов. В поездку по Калининградской области смогут отправиться 4 200 учащихся. Начало реализации этой программы запланировано на май.