В Калининградской области зафиксирован спад числа вакансий

В Калининградской области в одном из специализированных интернет-сервисов по трудоустройству количество вакансий за последние 30 дней сократилось на 3,1% по сравнению с осенними показателями.

imageМежду тем, за последнюю неделю у работодателей растёт спрос на ряд работников (+1,5% новых вакансий в середине декабря к началу месяца). Это, в целом, не характерно для рынка труда в конце года, когда компании постепенно «уходят на каникулы» и немного снижают спрос на новых сотрудников, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 декабря 2022 года, собкору KaliningradToday в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Если сравнивать с прошлогодними зимними показателями, видно, что наиболее заметно количество вакансий в Калининградской области выросло в тех профессиональных сферах, где обычно основную часть персонала составляют мужчины, а также наибольшая часть соискателей приходится на мужскую аудиторию: «Добыча сырья», (+86,5% новых вакансий по сравнению с годом ранее), «Строительство и недвижимость» (+13,8%).

В сравнении месяц к месяцу неплохой прирост по числу вакансий показали сферы «Страхование» (+82,7%), «Управление персоналом» (+24,3%), «Автобизнес» (+22,7%), «Бухгалтерия» (+15,1%), «Домашний персонал» (+10,5%) и «Медицина и фармацевтика» (+8%).