Полезно и увлекательно: пожарные — в гостях у детворы

В Калининградской области сегодня, 14 июня 2022 года, воспитанников пришкольного лагеря средней школы города Зеленоградска с бытом пожарных и правилами безопасности во время летнего отдыха ознакомили спасатели.

imageЗа всем происходящим с интересом наблюдала уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Ирина Ткаченко. Обеспечение безопасности несовершеннолетних в регионе — на ее личном контроле.

За две неполные недели июня сотрудники МЧС России успели навестить почти все учреждения, задействованные в летней оздоровительной кампании. А их в Янтарном крае в этом году 294, включая пришкольные и загородные лагеря, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 июня 2022 года, собкору KaliningradToday в ГУ МЧС России по Калининградской области.

Основная цель визитов – напомнить мальчишкам и девчонкам, особенно беззаботным во время каникул, о том, что правила собственной безопасности пока никто не отменял. А также о том, как действовать в нештатной ситуации. Формат таких встреч не регламентирован и потому дает возможность организаторам подходить к вопросу профилактики креативно.

В курортном Зеленоградске отработана схема профилактического мероприятия для несовершеннолетних. Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Зеленоградскому, Пионерскому, Светлогорскому и Янтарному городским округам и их коллеги из пожарно-спасательной части №15 приглашают подростков в пожарное депо.

В район выезда подразделения входят не только Зеленоградск и его окрестности, но также полсотни километров национального парка «Куршская коса».

В случае необходимости сотрудники федеральной пожарной службы должны оказать помощь ведомственной команде заповедника и работникам лесхоза. Об этом, а также о том, как не стать виновником пожара в быту и на природе и беседуют сотрудники чрезвычайного ведомства с ребятами девчонками. Предлагают посостязаться в знании правил пожарной безопасности в форме викторины и выразить себя с помощью мелков, изобразив на асфальте плакат на противопожарную тематику.

В программу экскурсии в пожарно-спасательную часть также входит примерка боевой одежды пожарных и защитных шлемов, знакомство с пожарным автомобилем и его начинкой. А также – возможность применить огнетушитель под контролем сотрудников МЧС России.