«Дарите книги с любовью»

Калининград сегодня, 14 февраля 2022 года, принял участие во всероссийской акции «Дарите книги с любовью».

Акция состоялась в областной детской библиотеке имени А. П. Гайдара. Мероприятие посетил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

imageУчреждение шестой год участвует в федеральной акции. Международный день книгодарения отмечается 14 февраля. С 2012 года в нём ежегодно принимают участие жители 30 стран, включая Россию.

Акция «Дарите книги с любовью» стала всероссийским масштабным событием в поддержку детского чтения. В прошлом году она прошла с большим успехом, объединив 85 регионов страны. Участвовали 4 тысячи организаций, собрано и подарено 500 тысяч книг, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 февраля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

За это время библиотека имени А. П. Гайдара в Калининграде организовала сбор 10 тысяч книг для юных читателей и социальных учреждений региона.

В этом году в интернете проведен марафон «Книговорот добра». С 17 января по 7 февраля книгодарители снимали ролики о книгах, которые собирались подарить, и приносили их в детскую библиотеку. Активными книгодарителями стали лицеи №№23 и 35, школа №4, «Школа будущего» и читатели библиотеки.

С 8 по 13 февраля библиотека провела в интернете второй этап марафона – ежедневный розыгрыш книг. В ходе сегодняшнего мероприятии они торжественно вручены победителям.

Министр Ермак поздравил гостей и вручил библиотеке книги:

В Калининградской области большое внимание уделяется развитию чтения, – сказал г-н министр. – В прошлом году мы открыли шесть модельных библиотек нового поколения и разной направленности. В этом году в рамках нацпроекта «Культура» откроют четыре модельные библиотеки: в Балтийске, Гусеве, Светлом и в Багратионовском городской округе. Из федерального бюджета на эти цели направят двадцать пять миллионов рублей.

Издания в рамках акции также переданы в социальные учреждения Калининградской области: ФКУ «Следственный изолятор №3», ГБУ «Школа-интернат», реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Особый ребенок», благотворительный фонд.

Библиотека подготовила подарки зарегистрировавшимся муниципальным детским библиотекам Калининградской области в проекте РГДБ (Москва) «Подари ребенку книгу». Восемь библиотек получили наборы книг, на которые оставляли заявку.