Калининградская область – в первой пятёрке регионов РФ по экспорту продукции АПК

Калининградская область вошла в топ-5 по экспорту продукции агропромышленного комплекса (АПК).

imageЛидеров внешней торговли в отрасли назвал федеральный центр «Агроэкспорт» Минсельхоза России.

В обзоре регионального экспорта аграрной продукции по итогам 2022 года Калининградская область сохранила позиции в числе лидеров.

«Пятерка лидеров осталась неизменной – это Ростовская область, Москва, Краснодарский край, Приморский край и Калининградская область», – говорится в исследовании.

Отмечается, что самый западный регион страны экспортировал в 2022 году аграрной продукции на 2,1 млрд долларов, что составляет 5% от общероссийского экспорта продукции АПК в указанный период, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

По итогам прошлого года продукция масложировой отрасли (ключевое экспортное направление региона в сфере АПК) обеспечила более 60% экспорта продукции АПК в регионе.

«При этом существенно выросли поставки семян рапса (в 2,3 раза по сравнению с 2021 г.) в Белоруссию», – сообщили эксперты «Агроэкспорта».

По информации Минсельхоза Калининградской области, в 2022 году калининградские экспортеры продукции АПК начали осваивать новые рынки сбыта продукции. Поставки стали осуществляться в Индию, Саудовскую Аравию, специальный административный район Китайской Народной Республики — Гонконг.